バックナンバー

  • 2022/12/04 (Sun) 05:30
    寝不足ですがパワーが漲る1週間
  • 2022/12/03 (Sat) 05:30
    プロ登場
  • 2022/12/02 (Fri) 05:30
    通常業務以外の業務
  • 2022/12/01 (Thu) 05:30
    お知らせ
  • 2022/11/30 (Wed) 05:30
    「道」2
  • 2022/11/29 (Tue) 05:30
    「道」
  • 2022/11/28 (Mon) 05:30
    レザーシートと駐車場
  • 2022/11/27 (Sun) 05:30
    1週間を振り返る
  • 2022/11/26 (Sat) 05:30
    新しい挑戦
  • 2022/11/25 (Fri) 05:30
    レザーリペアあるある
  • 2022/11/24 (Thu) 05:30
    人為的テカリ
  • 2022/11/23 (Wed) 05:30
    デトックス
  • 2022/11/22 (Tue) 05:30
    案外いけるかも
  • 2022/11/21 (Mon) 05:30
    ニコラ・テスラ6
  • 2022/11/20 (Sun) 05:30
    先週の様子
  • 2022/11/18 (Fri) 05:30
    ニコラ・テスラ5
  • 2022/11/17 (Thu) 05:30
    精密な純正品
  • 2022/11/16 (Wed) 05:30
    直したい
  • 2022/11/15 (Tue) 05:30
    困った性格
  • 2022/11/14 (Mon) 05:30
    急がば回れ
  • 2022/11/13 (Sun) 05:30
    先週の磨き屋さん
  • 2022/11/12 (Sat) 05:30
    ニコラ・テスラ4
  • 2022/11/11 (Fri) 05:30
    HUD‐2023
  • 2022/11/10 (Thu) 05:30
    ドライブ
  • 2022/11/09 (Wed) 05:30
    皆既月食
  • 2022/11/08 (Tue) 05:30
    昨日の営業終了後
  • 2022/11/07 (Mon) 05:30
    本場の人
  • 2022/11/06 (Sun) 05:30
    先週のカメラ修行
  • 2022/11/05 (Sat) 05:30
    アクセス数
  • 2022/11/04 (Fri) 05:30
    文化の日の出来事
  • 2022/11/03 (Thu) 05:30
    秋の睡魔と首の張り
  • 2022/11/02 (Wed) 05:30
    質の良い 内装
  • 2022/11/01 (Tue) 06:13
    職人さん
  • 2022/10/31 (Mon) 05:30
    質の良い「黒」
  • 2022/10/30 (Sun) 05:30
    先週の私とクルマとカメラ
  • 2022/10/29 (Sat) 05:30
    当たり前の技術
  • 2022/10/28 (Fri) 05:30
    朝の珈琲
  • 2022/10/27 (Thu) 05:30
    クルマの香り
  • 2022/10/26 (Wed) 05:30
    ニコラ・テスラ3
  • 2022/10/25 (Tue) 05:30
    100億円
  • 2022/10/24 (Mon) 05:30
    意外と白いんです
  • 2022/10/23 (Sun) 05:30
    良く働いてくれました
  • 2022/10/22 (Sat) 05:30
    父、そろそろビビる
  • 2022/10/21 (Fri) 05:30
    ぶらり駅前へ
  • 2022/10/20 (Thu) 05:30
    8時間耐久磨きからの2
  • 2022/10/19 (Wed) 05:30
    8時間耐久
  • 2022/10/18 (Tue) 05:30
    ガンメタリック
  • 2022/10/17 (Mon) 05:30
    ニコラ・テスラ2
  • 2022/10/16 (Sun) 05:30
    早起きは少し得
  • 2022/10/15 (Sat) 05:30
    ニコラ・テスラ
  • 2022/10/14 (Fri) 05:30
    涼しくなりましたので
  • 2022/10/13 (Thu) 05:30
    1966年5月号
  • 2022/10/12 (Wed) 05:30
    リフレッシュ休暇最終日
  • 2022/10/11 (Tue) 05:30
    リフレッシュ休暇初日
  • 2022/10/10 (Mon) 05:30
    3連休
  • 2022/10/09 (Sun) 05:30
    世間は3連休でした
  • 2022/10/07 (Fri) 05:30
    それ位は覚えましょう
  • 2022/10/06 (Thu) 05:30
    仕事がしやすい気候
  • 2022/10/05 (Wed) 05:30
    仕事がしやすいきこうあ
  • 2022/10/04 (Tue) 05:30
    原田さん
  • 2022/10/03 (Mon) 05:30
    欲も出ます
  • 2022/10/02 (Sun) 05:30
    9月は
  • 2022/10/01 (Sat) 05:30
    私の読書
  • 2022/09/30 (Fri) 05:30
    修行4日目
  • 2022/09/29 (Thu) 05:30
    メンテナンス
  • 2022/09/28 (Wed) 05:30
    記憶の仕組み
  • 2022/09/27 (Tue) 05:30
    180日目
  • 2022/09/25 (Sun) 05:30
    日が短くなり
  • 2022/09/24 (Sat) 05:30
    毎日清々しく
  • 2022/09/23 (Fri) 05:30
    椅子
  • 2022/09/22 (Thu) 05:30
    修行3日目
  • 2022/09/21 (Wed) 05:30
    高校の先輩
  • 2022/09/20 (Tue) 05:30
    素晴らしい店員さん
  • 2022/09/19 (Mon) 05:30
    休日出勤
  • 2022/09/18 (Sun) 05:30
    修行2日目
  • 2022/09/17 (Sat) 05:30
    会社の歴史
  • 2022/09/16 (Fri) 05:30
    便利な世の中
  • 2022/09/15 (Thu) 05:30
    修行1日目
  • 2022/09/14 (Wed) 05:30
  • 2022/09/13 (Tue) 05:30
    ボンネットお化粧編
  • 2022/09/12 (Mon) 05:30
    感謝の気持ち2
  • 2022/09/11 (Sun) 05:30
    感謝の気持ち
  • 2022/09/10 (Sat) 05:30
    無意識で2
  • 2022/09/09 (Fri) 05:30
    無意識で
  • 2022/09/08 (Thu) 07:00
    いつ空を飛ぶのか
  • 2022/09/07 (Wed) 22:00
    9/8のメルマガは
  • 2022/09/07 (Wed) 05:30
    身体の変化
  • 2022/09/06 (Tue) 05:30
    名車?私のなかでは
  • 2022/09/05 (Mon) 05:30
    父親も
  • 2022/09/04 (Sun) 05:30
    父親します
  • 2022/09/03 (Sat) 05:30
    Auto luxと戯れてる2
  • 2022/09/02 (Fri) 05:30
  • 2022/09/01 (Thu) 05:30
    目を疑う
  • 2022/08/31 (Wed) 05:30
    新しい事
  • 2022/08/30 (Tue) 05:30
    確認とは
  • 2022/08/29 (Mon) 05:30
    世界二位
  • 2022/08/28 (Sun) 05:30
    1965年まとめ
  • 2022/08/27 (Sat) 05:30
    塗装
  • 2022/08/26 (Fri) 05:30
    自国車輌
  • 2022/08/25 (Thu) 05:30
    いつまでもクルマ好き
  • 2022/08/24 (Wed) 05:30
    卵が先か鶏が先か
  • 2022/08/23 (Tue) 05:30
    1965年 アメリカ産
  • 2022/08/22 (Mon) 05:30
    クルマ事情
  • 2022/08/21 (Sun) 05:30
    知りたい
  • 2022/08/20 (Sat) 05:30
    眠い原因は
  • 2022/08/19 (Fri) 05:30
    眠いです
  • 2022/08/18 (Thu) 05:30
    実践
  • 2022/08/17 (Wed) 05:30
    渋滞
  • 2022/08/16 (Tue) 05:30
    お知らせです
  • 2022/08/15 (Mon) 05:30
    広告まとめ
  • 2022/08/14 (Sun) 05:30
    第1回 クラブマンヒルクライム
  • 2022/08/13 (Sat) 05:30
    国産ビンテージ
  • 2022/08/12 (Fri) 05:30
    お盆休みという恐ろしいやつ
  • 2022/08/11 (Thu) 05:30
    イタリアのカスタムカー
  • 2022/08/10 (Wed) 05:30
    肩に違和感
  • 2022/08/09 (Tue) 05:30
    楽しい時間
  • 2022/08/08 (Mon) 05:30
    楽をすると
  • 2022/08/07 (Sun) 05:30
    涼しい夜は2
  • 2022/08/06 (Sat) 05:30
    1964年7月号
  • 2022/08/05 (Fri) 05:30
    涼しい夜は
  • 2022/08/04 (Thu) 05:30
    不安定な天気
  • 2022/08/03 (Wed) 05:30
    サマータイム
  • 2022/08/02 (Tue) 05:30
    第5回東京オートショー
  • 2022/08/01 (Mon) 05:30
    8月
  • 2022/07/31 (Sun) 05:30
    第10回東京モーターショー
  • 2022/07/30 (Sat) 05:30
    セキュリティーとは
  • 2022/07/29 (Fri) 05:30
    夏の思い出
  • 2022/07/28 (Thu) 05:30
    1963年6月号
  • 2022/07/27 (Wed) 05:30
    1963年4月号
  • 2022/07/26 (Tue) 05:30
    初めての
  • 2022/07/25 (Mon) 05:30
    ちょっと言わせて下さい
  • 2022/07/24 (Sun) 05:30
    メンテナンス
  • 2022/07/23 (Sat) 05:30
    卒業
  • 2022/07/22 (Fri) 05:30
    久しぶりの怪我
  • 2022/07/21 (Thu) 05:30
    LEDの旅
  • 2022/07/20 (Wed) 05:30
    1962年まとめ
  • 2022/07/19 (Tue) 05:30
    電気工事の真似事
  • 2022/07/18 (Mon) 05:30
    1962年7月
  • 2022/07/17 (Sun) 07:30
    LEDへ
  • 2022/07/16 (Sat) 05:30
    1962年5月号
  • 2022/07/15 (Fri) 05:30
    楽しみが増えました
  • 2022/07/14 (Thu) 05:30
    創刊号
  • 2022/07/13 (Wed) 05:30
    ソフト99施工店
  • 2022/07/12 (Tue) 05:30
    最高のチョッパー完成
  • 2022/07/11 (Mon) 05:30
    最高のチョッパーへ
  • 2022/07/10 (Sun) 05:30
    1962
  • 2022/07/09 (Sat) 05:30
    お知らせ
  • 2022/07/08 (Fri) 05:30
    何も浮かばない
  • 2022/07/07 (Thu) 05:30
    お酒飲みました。
  • 2022/07/06 (Wed) 05:30
    無限の可能性
  • 2022/07/05 (Tue) 05:30
    不定期で。
  • 2022/07/04 (Mon) 05:30
    どうでしょう?
  • 2022/07/03 (Sun) 05:30
    忘れていた事
  • 2022/07/02 (Sat) 05:30
    来てしまった。
  • 2022/07/01 (Fri) 05:30
    これで乗り切る
  • 2022/06/30 (Thu) 05:30
    また壊れた。
  • 2022/06/29 (Wed) 05:30
    あの頃にタイムスリップは
  • 2022/06/28 (Tue) 05:30
    あの頃にタイムスリップ8
  • 2022/06/27 (Mon) 05:30
    最高の贅沢
  • 2022/06/26 (Sun) 07:35
    仕事は楽しく
  • 2022/06/25 (Sat) 05:30
    暑かった昨日
  • 2022/06/24 (Fri) 05:30
    新しい家族
  • 2022/06/23 (Thu) 05:30
    あの頃にタイムスリップ7
  • 2022/06/22 (Wed) 05:30
    あの頃にタイムスリップ6
  • 2022/06/21 (Tue) 05:30
    あの頃にタイムスリップ5
  • 2022/06/20 (Mon) 05:30
    休日
  • 2022/06/19 (Sun) 05:30
    あの頃にタイムスリップ 番外編2
  • 2022/06/18 (Sat) 05:30
    楽しかった時間
  • 2022/06/17 (Fri) 05:30
    イレギュラー
  • 2022/06/16 (Thu) 05:30
    自由な男
  • 2022/06/15 (Wed) 05:30
    出張
  • 2022/06/14 (Tue) 05:30
    文字と脳
  • 2022/06/13 (Mon) 05:30
    未熟者
  • 2022/06/12 (Sun) 05:30
    文化の違い2
  • 2022/06/11 (Sat) 05:30
    文化の違い
  • 2022/06/10 (Fri) 05:30
    初心者
  • 2022/06/09 (Thu) 05:30
    飲み会
  • 2022/06/08 (Wed) 05:30
    動物にも愛される下丸子
  • 2022/06/07 (Tue) 05:30
    最高の休日
  • 2022/06/06 (Mon) 05:30
    力の源
  • 2022/06/05 (Sun) 05:30
    あの頃にタイムスリップ 番外編
  • 2022/06/04 (Sat) 05:30
    あの頃にタイムスリップ4
  • 2022/06/03 (Fri) 05:30
    あの頃にタイムスリップ3
  • 2022/06/02 (Thu) 05:30
    あの頃にタイムスリップ2
  • 2022/06/01 (Wed) 05:30
    あの頃にタイムスリップ
  • 2022/05/31 (Tue) 05:30
    テープ
  • 2022/05/30 (Mon) 05:30
    天気の話は
  • 2022/05/29 (Sun) 05:30
    休みません。
  • 2022/05/28 (Sat) 05:30
    会長シリーズ
  • 2022/05/26 (Thu) 05:30
    私でも
  • 2022/05/25 (Wed) 05:30
    会長さん
  • 2022/05/24 (Tue) 05:30
    お客様からの質問
  • 2022/05/23 (Mon) 05:30
    答えが無い事
  • 2022/05/22 (Sun) 05:30
    時間とは
  • 2022/05/21 (Sat) 05:30
    勘や経験も役に立たない時がある
  • 2022/05/20 (Fri) 05:30
    慌てず、焦らず
  • 2022/05/19 (Thu) 05:30
    心掛け
  • 2022/05/18 (Wed) 05:30
    右か左か 世界編
  • 2022/05/17 (Tue) 05:30
    右か左か
  • 2022/05/16 (Mon) 05:30
    ウォーリーは見つけられない
  • 2022/05/15 (Sun) 05:30
    平和です。
  • 2022/05/14 (Sat) 05:30
    休日
  • 2022/05/13 (Fri) 05:30
    たまに頂く仕事
  • 2022/05/12 (Thu) 05:30
    私を育ててくれた素晴らしい人達  その2
  • 2022/05/11 (Wed) 05:30
    私を育ててくれた素晴らしい人達  その1
  • 2022/05/09 (Mon) 05:30
    照明
  • 2022/05/08 (Sun) 05:30
    間違えは誰にでもあるもの2
  • 2022/05/07 (Sat) 05:30
    間違えは誰にでもあるもの
  • 2022/05/06 (Fri) 05:30
    セルフメンテナンスにも
  • 2022/05/05 (Thu) 07:35
    コンパウンド選び
  • 2022/05/04 (Wed) 05:30
    梅雨前に
  • 2022/05/03 (Tue) 05:30
    安心できる道具たち
  • 2022/05/02 (Mon) 05:30
    初めての作業
  • 2022/05/01 (Sun) 05:30
    訪問者
  • 2022/04/30 (Sat) 05:30
    モディファイ
  • 2022/04/29 (Fri) 05:30
    タッチアップ その3
  • 2022/04/28 (Thu) 05:30
    タッチアップ その2
  • 2022/04/27 (Wed) 05:30
    タッチアップ
  • 2022/04/26 (Tue) 05:30
    新しい趣味
  • 2022/04/25 (Mon) 05:30
    拭き上げウエス
  • 2022/04/24 (Sun) 05:30
    求めるもの
  • 2022/04/23 (Sat) 05:30
    良い物
  • 2022/04/22 (Fri) 05:30
    お金をかけるもの
  • 2022/04/20 (Wed) 05:30
    良い習慣を
  • 2022/04/19 (Tue) 05:30
    やりたい事を諦めないで。
  • 2022/04/18 (Mon) 05:30
    欲しい車
  • 2022/04/17 (Sun) 05:30
    大切なもの
  • 2022/04/16 (Sat) 05:30
    脳バグる
  • 2022/04/15 (Fri) 05:30
  • 2022/04/14 (Thu) 05:30
    音の力
  • 2022/04/13 (Wed) 05:30
    趣味は何ですか?
  • 2022/04/12 (Tue) 05:30
    メルマガを始めた訳
  • 2022/04/11 (Mon) 05:30
    洗車
  • 2022/04/10 (Sun) 05:30
    やる気もあり集中力も持続
  • 2022/04/09 (Sat) 05:30
    やる気は出たけど
  • 2022/04/08 (Fri) 05:30
    やる気スイッチ
  • 2022/04/07 (Thu) 05:30
    世界情勢と自動車 その2
  • 2022/04/06 (Wed) 05:30
    世界情勢と自動車
  • 2022/04/05 (Tue) 05:30
    磨き屋さんの休日
  • 2022/04/04 (Mon) 05:30
    レザーのあれこれ
  • 2022/04/03 (Sun) 05:30
    花粉時期
  • 2022/04/02 (Sat) 05:30
    あったらいいな~
  • 2022/04/01 (Fri) 05:30
    なぜこの仕事を? 起きた出来事が最善

レザーのあれこれ

2022/04/04 (Mon) 05:30
XXXXさん

おはようございます。田中です。

今日のメルマガです。

どうぞご覧ください。



みんな大好き
革製品

最近、お客様から
レザーシート、ステアリングの
日常のお手入れの質問が多いので
お話します。

過去に本家ブログをご覧になった方は
確認と復習です。

近代の自動車レザーに限ります。
一部60年代~90年代イギリス、イタリア車は
製造工程が違うのでセルフメンテナンスは
控えた方がよいと思います。

まず私達が普段触っている、
シートやステアリング
直接触れているのは革ではありません!

は~?

と思いますが事実です。

私達が触れているのは

塗膜

でございます。


革、本来の香りもしません。
感じる香りは、塗料、接着剤、油
その他ウレタンやビニール、繊維等です。



輸入車は当然、輸入革ですが
国産車の革もほぼ輸入です。
海外が革製品に強いのは文化と歴史の違いでしょうね。


動物から頂いた皮は
当然その動物の肌の色で
皮から革にするための
製造工程は

脱毛、石灰漬け、酵解、浸酸、クロム鞣し
を一工程で行い(鮮やかな青色になる。ウェットブルーと呼ぶ)
切断。
再鞣し、染色、加旨を一工程で

「田中さん、染色しているって事は
 染めた革を触っているのでは?」

ここでの染色の理由は、裏も外側と同色にするためです。

そして自然乾燥または強制乾燥

乾燥した革は硬くなるので
バイブレーションステーキングと言う機械で柔らかく

その後、シートやステアリングのカラーに応じて塗装。

表面の傷を隠すためにシボを加圧プレス機で付ける。

裁断、縫製をして形となる。

かなりザックリですが以上になります。

近年ではシボが無いシート等が増えていますが、
牛が傷を付けないように管理した製品を使用しています。

また柔らかく感じるレザーがありますが
塗膜が薄いだけです。

簡単に言えばボディーと同じです。
鉄板、アルミ、樹脂が皮に変わっただけの話です。



その事を踏まえるとセルフメンテンスは簡単です。
表面が塗膜(樹脂)なので
浸透もしなければ
呼吸もしません。

何をしても
近代の自動車レザーは柔らかく、しっとり
などなりません。

レザークリーム等も百害あって一利なしです。
クリーム等に含まれる油分がシボやシワに入り
紫外線で固まりヒビ割れを起こします。
また‘油’は汚れが付きやすいです。

ヘアーワックスを塗った髪と同じですね。


セルフメンテナンス方法

新車であれば、汚れてきたと感じたら
1、お湯に柔らかいウエスを浸し、硬く絞り
  優しく拭いてください。

2,除去しきれない場合は
  洗面器やバケツ2個を用意して頂き、両方にお湯を入れ
  片方に中性洗剤4~5滴を入れかき混ぜます。
  柔らかいウエスを洗剤入りのバケツに入れ、良く馴染ませます。
  硬く絞った洗剤付きウエスで優しく擦ります。
  お湯のみのバケツに新しウエスを入れ、浸し、硬く絞り
  先程擦った部分の洗剤を拭き上げます。

柔らかいウエスを使用し、顔を洗うように優しく
がポイントです。

市販のケミカルもやめましょう。


経年車の場合は2から始めて下さい。

不安な場合や、手に負えな場合は
何時でも御相談ください。




最後まで読んでくださってありがとうございました。


ではまた明日。

今日も素晴らしい1日になりますように。

田中健介

お問い合わせ、作業依頼、本家ブログは↓
https://www.cbp-oyd.net/

バックナンバー  なぜこの仕事を? 是非ご覧ください。
https://t.bme.jp/bm/p/bn/list.php?i=cbpoyd&no=all


登録解除は↓
https://t.bme.jp/bm/p/f/tf.php?id=cbpoyd&task=cancel